Клеймо и вензель на серебряной ложке

Главная Форумы Помощь в определении клейма Клеймо и вензель на серебряной ложке

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3399
    Аноним

      Добрый день! Помогите, пожалуйста, идентифицировать ложку.

      Предположительно, это был фамильный набор столового серебра моей прапрабабушки, Текли (Феклы) Станиславовны Дворжецкой, уроженки Волынской губернии (в браке жила под Овручем, до брака – пока не удается вычислить; в браке носила фамилию Сташкевич).

      Обе фамилии были из местной утвержденной во дворянстве мелкопоместной шляхты.

      В 1930 году муж и сыновья высланы в Архангельск, куда она последовала за ними. В 1933 году набор столового серебра вместе с сыном отправился в Могилев, дальше – в оккупацию. Скорее всего, остальные элементы набора были обменены на освобождение под Белостоком из немецкого поезда, следовавшего в направлении лагерей.

      Оставшаяся ложка, к сожалению, пару лет назад была подвергнута чистке, поэтому не все на ней читаемо.

      Не исключаю варианта, что набор не принадлежал семье, но был получен от другой семьи уже после революции – достоверно известна история ложки только с 1933 года.

      Помогите, пожалуйста, выяснить максимум информации, которую вообще можно выяснить по тому, что осталось. Благодарю!)

      Фото в полном размере: https://yadi.sk/d/ELgTAZENLHd2DA

      #3402
      Аноним

        Рисунок4

        #3404
        Аноним

          Достаточно резко? Или сильнее увеличить при съемке?

          #3407
          Аноним

            Nikolay_Kurpan—Плохо видно буквы мастера или ритейлера,если бы знали,то временные рамки были меньше. Монограмма на кончике ложки это инициалы хозяина ложки-?

            Рисунок1

            #3408
            Аноним

              Благодарю Вас! Я бы сфоткал ее более тщательно, но она не у меня. Я попросил владельцев сделать более четкое фото. В папке на Яндекс.Диске из ссылки в первом посте есть видео, где они разворачивают ложку так, чтобы подчеркнуть “буквы мастера”. Видно, что что-то читается, но что – я не смог разобрать. Буду добывать новые снимки.

              Я не понимаю, что именно написано на кончике ложки, поэтому не могу сопоставить. Теоретически, фамилия владельца была либо на “D”, либо на “S” (второе менее вероятно), а имя, возможно, на “T”. Т.е., должно было бы быть “T.D.”. Но не факт, что инициалы именно этого человека, а не его родни.

              А у Вас есть предположение насчет того, какие буквы вырисовываются на кончике ложки?

              Благодарю Вас за помощь!!!

              #3409
              Аноним

                На монограммы и вензеля нет справочников ,если и есть то только на знаменитости.

                Рисунок1..

                #3413
                Аноним

                  А по таким снимкам не расшифруете мастера и еще какие-нибудь детали?

                   

                  #3415
                  Аноним

                    Рисунок2

                    #3417
                    Аноним

                      Рисунок3

                      #3424
                      Аноним

                        Огромное Вам спасибо! Монограмма похожа, но не в точности.

                        Попробую выяснить, как была фамилия продавца и где был его магазин…

                      Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
                      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.