Помогите идентифицировать ложки

Главная Форумы Помощь в определении клейма Помогите идентифицировать ложки

Помечено: , , , ,

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Автор
    manager_mix
    Участник

Уважаемые участники форума, помогите, пожалуйста, определить, что за ложки/мастера и откуда они. Принадлежали прабабушке, которая родилась и жила в Москве, но так же бывала в Смоленске (училась) и Бахмаче, её мать родом из Литвы (близ Укмерге), она полячка, побывала в тех же городах, что и дочь, плюс долгое время жила в Минске. Гравировка может пролить свет на инициалы далёких польских предков, а фамилии их я не знаю, эти буквы могут очень помочь.

Есть три сегмента ложек, два скорее всего принадлежат к одной или во всяком случае к такой же, а ещё один отдельный.

Три сегмента ложек

На отдельном (ручке) — есть клеймо ИВ и номер 84 с пиктограммой. На другой стороне гравировка (тоже для меня непонятная).

ИВ 84 Гравировка

На самой ложке из вторых сегментов есть клеймо ACM 875 и пиктограмма.

ACM 875

#1025 Ответить
    manager_mix
    Участник

Удалось поточнее почистить и сфотографировать:

ИВ 84 АС

АСМ 875 3

#1028 Ответить
    ortodoxortodox
    Хранитель

Добрый вечер ув. форумчанин!

Первое клеймо, там где 84 и профиль девушки влево ставился на серебряных изделиях с 1899 по 1908. Т.е. ваша ложка изготовлена не позже 1899 и не раньше 1908г.  Возле головы буквы АС инициалы пробирного инспектора. 84 это проба в злотника, а чтобы перевести на привычную нам систему нужно воспользоваться формулой. Z/96*1000=M где Z— проба в золотниках M— метрическая система. Снова возьмем 84 пробу серебра она в золотниках, переводим в метрику 84/96 * 1000 = 875. Итак, 84 проба золотника соответствует нашей привычной 875 пробе. Подробней прочесть можно на нашем сайте вот здесь http://kleima.ru/probirochnye-klejma-carskoj-rosii/

#1029 Ответить
    ortodoxortodox
    Хранитель

Далее ИВ это именное клеймо мастера. Все же ИВ или же НВ? ИВ такое клеймо распространенное известно минимум 16 мастеров, которые использовали такое клеймо.

#1030 Ответить
    ortodoxortodox
    Хранитель

Второе клеймо 875 и профиль головы рабочего повернута вправо. Такое клеймо ставилось с 1927 года по 1 июня 1958г. 875 это метрическая система обозначения пробы серебра, которая и сейчас используется. Как видите золотникавая система , которая использовалась на первом клейме уже не используется. Это клеймо «моложе» первого.

#1031 Ответить
    ortodoxortodox
    Хранитель

Возле головы рабочего справа значок это буква греческого алфавита, обозначающая шифр инспекции пробирного надзора.

• Ответ изменён 3 года, 9 месяцев назад пользователем ortodoxortodox.
    #1032 Ответить
    ortodoxortodox
    Хранитель

О клейме АСМ надо просмотреть в справочниках, возможно это артель, где изготовилась ложка. Но это предположение, надо просмотреть точно.

#1035 Ответить
    manager_mix
    Участник

Спасибо за ответ! В целом, я благодаря вашему сайту и интернету установил примерно то же, возможно даже более молодое клеймо до 1947 ставилось, а зная историю хозяйки, я предположить могу, что конкретно это и до 41-го. Хотелось бы узнать, то, до чего я своими поисками уже не дошёл, а именно, где посмотреть вероятную артель или мастера АСМ, это не так уж важно, но интересно с территориальной точки зрения, где они в Москве сидели.

А ещё более интересует меня та ложка, что ИВ, там всё-таки И, никаких у меня нет оснований думать на Н, я тоже в какой-то момент засомневался, но с 90% вероятностью И. Там между И и В едва заметная точка, даже на апостроф больше похожая. Из справочника, что на сайте и по интернету я нашёл только трёх мастеров с похожим клеймом — самым похожим, как раз с точкой был Иван Кузьмич Верховский. Но его деятельность приходится на 1850-е годы. Могло ли второе клеймо пробирного надзора появиться позже изготовления? И где территориально всё это могло быть и что за инспектор АС? Есть ли возможность или информация, где это посмотреть? Я только натыкаюсь везде на Костромского, который Александр Николаевич Снарский (ошибочно в каталоге указанный, как Солодилов, насколько я понимаю), но ведь у него, кажется, своё клеймо, не такое вот с головой.

Где и как могла появиться такая гравировка, что-то вроде готического шрифта, я пока даже буквы не могу разобрать. Встречал похожую ложку на просторах сети, там, правда, гравировка чуть другая: http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=120365

Если возможно, подскажите по-подробнее, это очень поможет мне в генеалогическом поиске.

#1036 Ответить
    ortodoxortodox
    Хранитель

Смотрите по старшему клейму появилась информация

АС это управляющий Костромским пробирным округом

Касательно мастера есть такая вот информация

#1040 Ответить
    manager_mix
    Участник

Гравировку, вроде определили, это «А.Г.», ложка из ресторана А.Т. Гладышева. Почему-то она вверх ногами выгравирована, техническая нужда какая-то была, видимо.

О, здорово, наконец-то толком указано клеймо Снарского, я так и не нашёл! Большое спасибо!

Видимо, Воробьёв, я его предполагал, но клеймо чуть больше похоже на Верховского из-за точечки. Ну, этот больше подходит, так или иначе по времени и месту.

• Ответ изменён 3 года, 9 месяцев назад пользователем manager_mix.
    #1042 Ответить
    manager_mix
    Участник

Хотя если Верховский из Солигалича, как написано вот тут: http://www.krassever.ru/articles/society/history/43432/

То и он подходит, но уже по времени вопросы. Спасибо за ответы!

• Ответ изменён 3 года, 9 месяцев назад пользователем manager_mix.
    #1044 Ответить
    ortodoxortodox
    Хранитель

ошибочно в каталоге указанный, как Солодилов, насколько я понимаю -действительно в каталоге Постниковой Лосевой ошибка. Солодилова не было, был Александр Николаевич Снарский.

#1047 Ответить
    ortodoxortodox
    Хранитель

С гравировкой это очень тяжело что т подсказать, немного не моя тематика. Бывает на ложке кроме инициал изображение короны. По количеству лучей можно определить род званий (графы например) и потом уже исходя из этой зацепки подставлять  буквы под графов, которые жили в тот или иной период. А здесь просто буквы…

#1048 Ответить
    manager_mix
    Участник

Большое спасибо за помощь!

#1053 Ответить
    ortodoxortodox
    Хранитель

Рад помочь!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
Ответ в теме: Помогите идентифицировать ложки
Ваша информация: