Помогите определить клеймо и вензель на ложках

Главная Форумы Помощь в определении клейма Помогите определить клеймо и вензель на ложках

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2101
    Аноним

      Доброго дня! Помогите пожалуйста определить что к чему. Клеймо явно напоминает Bruckmann & Soehne. Только не понятно что за надпись идет после подписи – schurmann или возможно sohurmann. U с двумя верхними точками. И не нашел никакой информации по вензелю – большая  R под короной.

      Заранее спасибо!

      #2103
      Аноним

        #2105
        Фото аватараortodox
        Хранитель

          Доброго здравия. Первоначально Schurmann был основан Людвигом Эрхардом Шурманом (1809 – 1866) в 1836 году и был мастером серебряных дел. Schurmann & Co закрылся в 1930 году. Клеймо полумесяц и корона, это клейма Германии, которые ставились после 1886 года. В 1884 был принят закон, по которому минимальным госстандартом для серебра в Германии объявлена 800 проба. В 1886 использование индивидуальных городских клейм было отменено и заменено национальным клеймом — полумесяц и корона, представляющая объединённое Немецкое государство. Эти клейма стали обязательными к 1888 г. Корона и полумесяц проставлялись вместе с десятичной серебряной стандартной пробой и клеймом мастера. Стандартными пробами являлись — 800 и 835.  У вас 800 проба. Время изготовления в период примерно с 1886 по 1930 года.

          #2106
          Фото аватараortodox
          Хранитель

            Корона с 7 -ю лучами и буквой  R под короной. Это баронская корона, но кому она принадлежала установить невозможно, если вы только не знаете историю этого предмета. Это может быть любой барон в период изготовления ложки, фамилия которого начиналась на R.

            #2107
            Аноним

              Историю не знаю. Предположительно были куплены в ГДР на аукционе. В свое время моя бабушка много путешествовала, а ее второй муж очень любил аукционы.

              Еще вопрос – Значит особой ценности эти ложки не представляют? Сколько можно за 6 таких ложек выручить? Общий вес 480 грамм.

              Еще раз спасибо!

               

              #2108
              Фото аватараortodox
              Хранитель

                Добрый день. Без особого понятия, по цене не подскажу

              Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.