Помогите определить клеймо на ложке.

Главная Форумы Помощь в определении клейма Помогите определить клеймо на ложке.

Помечено: ,

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1516
    Аноним

      Как я понял это Германия и 800 проба серебра а вот автора никак не могу узнать. И подскажите примерные года.

      #1521
      Фото аватараortodox
      Хранитель

        Христос Воскресе!

        Действительно, ход ваших мыслей правильный. Полумесяц и корона это немецкие клейма символизирующие консолидацию германского общества. 800 — проба серебра. Далее идет клеймо мастера в данном случае здесь стоит С А ? или я ошибаюсь. Подправьте, если ошибаюсь. Есть заграничные ресурсы как например этот где можно поискать немецкие клейма. Да, и такое клеймо ставилось по одним источникам начиная с 1886, а по другим — 1888 года. Фото не передает всех ньюансов, посему напишите что видите в клейме мастера, фото не очень четкие.

        #1523
        Аноним

          ortodox—Да Вы правы, в глаза бросаются буквы,но похоже здесь что то изображено.Было бы хорошо если бы хозяин ложки сделал фото клейма в макро режиме,можно подложить любую лупу под объектив,выйдет резкое фото клейма.Тогда может и будет ответ.

           

          #1526
          Аноним

            Я думаю там KA

            #1529
            Фото аватараortodox
            Хранитель

              Возможно это Fritz Gerber & Co — Gorlitz/Schlesien

               

              #1530
              Фото аватараortodox
              Хранитель

                #1539
                Аноним

                  Подскажите а это вензель на ней сверху? И расскажите что видите . Я например — МБ

                  #1540
                  Аноним

                    0j0be—Это скорее «монограмма»,она состоит из имени и фамилии хозяина этой ложки,списков нет,это может быть кто угодно.Вензель это более сложный рисунок,там может изображена помимо букв  -корона,замок,герб и т.д. Списки конечно есть,НО на очень знатных титулованных людей. А что изображено на Вашем рисунке,Вы увидели (МБ) так и быть по сему. Как то так.

                    #1542
                    Фото аватараortodox
                    Хранитель

                      ALEKS1959 — полностью с Вами согласен! Как по мне там буквы МП. Если 0j0be не знает точно кому этот предмет принадлежал, то восстановить по этой монограмме настоящего хозяина просто нереально.

                      P.S. C праздником святителя Николая всех участников форума!!

                      #1558
                      Аноним

                        Нашел эту ложку в доме Кандыбович Тони. А потом узнал что был некий Сымон Кандыбович который родился в соседней деревне ( 1 км ) . А во вторую мировую сотрудничал с немецкими оккупационными властями. 

                        #1560
                        Аноним

                          0j0be—Похоже монограмму надо перевернуть,тогда читается-MZ(ZM),кстати монограммы на ложках или вилках писали и так и наоборот.

                          #1562
                          Фото аватараortodox
                          Хранитель

                            ALEKS1959 Вы написали MZ(ZM) и нарисовали , возможно как вариант, МL . иногда  L  так красиво изображается.

                            #1564
                            Аноним

                              ortodox—Да Вы правы,наверное-L.

                            Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
                            • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.