Помогите определить клеймо на ложке.

Главная Форумы Помощь в определении клейма Помогите определить клеймо на ложке.

Помечено: ,

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Аноним

Как я понял это Германия и 800 проба серебра а вот автора никак не могу узнать. И подскажите примерные года.

#1521 Ответить
    ortodoxortodox
    Хранитель

Христос Воскресе!

Действительно, ход ваших мыслей правильный. Полумесяц и корона это немецкие клейма символизирующие консолидацию германского общества. 800 — проба серебра. Далее идет клеймо мастера в данном случае здесь стоит С А ? или я ошибаюсь. Подправьте, если ошибаюсь. Есть заграничные ресурсы как например этот где можно поискать немецкие клейма. Да, и такое клеймо ставилось по одним источникам начиная с 1886, а по другим — 1888 года. Фото не передает всех ньюансов, посему напишите что видите в клейме мастера, фото не очень четкие.

#1523 Ответить
    ALEKS1959ALEKS1959
    Модератор

ortodox—Да Вы правы, в глаза бросаются буквы,но похоже здесь что то изображено.Было бы хорошо если бы хозяин ложки сделал фото клейма в макро режиме,можно подложить любую лупу под объектив,выйдет резкое фото клейма.Тогда может и будет ответ.

• Ответ изменён 3 года, 4 месяца назад пользователем ALEKS1959ALEKS1959.
    #1526 Ответить
    Аноним

Я думаю там KA

#1529 Ответить
    ortodoxortodox
    Хранитель

Возможно это Fritz Gerber & Co — Gorlitz/Schlesien

#1530 Ответить
    ortodoxortodox
    Хранитель

#1539 Ответить
    Аноним

Подскажите а это вензель на ней сверху? И расскажите что видите . Я например — МБ

#1540 Ответить
    ALEKS1959ALEKS1959
    Модератор

0j0be—Это скорее «монограмма»,она состоит из имени и фамилии хозяина этой ложки,списков нет,это может быть кто угодно.Вензель это более сложный рисунок,там может изображена помимо букв  -корона,замок,герб и т.д. Списки конечно есть,НО на очень знатных титулованных людей. А что изображено на Вашем рисунке,Вы увидели (МБ) так и быть по сему. Как то так.

#1542 Ответить
    ortodoxortodox
    Хранитель

ALEKS1959 — полностью с Вами согласен! Как по мне там буквы МП. Если 0j0be не знает точно кому этот предмет принадлежал, то восстановить по этой монограмме настоящего хозяина просто нереально.

P.S. C праздником святителя Николая всех участников форума!!

#1558 Ответить
    Аноним

Нашел эту ложку в доме Кандыбович Тони. А потом узнал что был некий Сымон Кандыбович который родился в соседней деревне ( 1 км ) . А во вторую мировую сотрудничал с немецкими оккупационными властями. 

#1560 Ответить
    ALEKS1959ALEKS1959
    Модератор

0j0be—Похоже монограмму надо перевернуть,тогда читается-MZ(ZM),кстати монограммы на ложках или вилках писали и так и наоборот.

#1562 Ответить
    ortodoxortodox
    Хранитель

ALEKS1959 Вы написали MZ(ZM) и нарисовали , возможно как вариант, МL . иногда  L  так красиво изображается.

#1564 Ответить
    ALEKS1959ALEKS1959
    Модератор

ortodox—Да Вы правы,наверное-L.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
Ответ в теме: Помогите определить клеймо на ложке.
Ваша информация: