Помогите, пож., определить клеймо на ложке

Главная Форумы Помощь в определении клейма Помогите, пож., определить клеймо на ложке

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1377
    Аноним

      Добрый вечер! Пож., расскажите о клейме на этой ложке. Знаю о ней только, что набор был большой, включая половник.

      #1381
      Аноним

        Здравствуйте! Вообще клейма с годом изготовления на российском серебре ставились до 1896 года, но некоторые города жили своей жизнью. В их числе Одесса. Там родилась Ваша ложка.

        #1382
        Аноним

          А символ после пробы? Вроде креста? Не смогла идентифицировать его по каталогу. Он указывает на место, где поставлено клеймо?

          #1385
          Аноним

            Да, это герб Одессы…хотя и не очень красиво получился)

            #1386
            Фото аватараortodox
            Хранитель

              Доброго времени суток всем участникам обсуждения. Действительно, ув. Mart заметил правильно это герб Одессы. В качестве герба выступал двуглавый орел и якорь. Часто это клеймо на изделиях «смазано».  МК — клеймо мастера, мастер по каталогу неизвестен как и пробирер Т*К.  1897 год клеймения пробирером.

              #1388
              Аноним

                Пробирер Тимофей Максимович Копанев.

                #1390
                Аноним

                  Mart, Ortodox, огромное вам спасибо за помощь! Герб у мастера явно получился не очень)))

                  #1391
                  Фото аватараortodox
                  Хранитель

                    Вот как должно выглядеть клеймо в идеале

                    #1394
                    Аноним

                      Вообще не похоже)))) Возможно, у мастера день был неудачный)

                      #1398
                      Фото аватараortodox
                      Хранитель

                        Вот был вопрос об таком клейме на форуме можете ознакомиться здесь тоже Одесса. http://kleima.ru/forums/topic/nuzhna-pomoshh-v-opredelenii-klejma/page/2/

                        #1400
                        Аноним

                          Ortodox, на случай, если Вы меня неправильно поняли — Вы меня неправильно поняли!!! Я не усомнилась в определении клейма, просто веселюсь на радостях, что столько узнала о любимой ложечке. Огромное Вам спасибо! Нет, спасибище!

                          #1404
                          Фото аватараortodox
                          Хранитель

                            Ortodox, на случай, если Вы меня неправильно поняли — Вы меня неправильно поняли!!! Я не усомнилась в определении клейма, просто веселюсь на радостях, что столько узнала о любимой ложечке. Огромное Вам спасибо! Нет, спасибище!

                            Я Вас правильно понял, просто я для Вас привел пример еще подобного случая, для общего расширения мировоззрения -)

                            • Ответ изменён 7 лет назад пользователем Фото аватараortodox.
                            • Ответ изменён 7 лет назад пользователем Фото аватараortodox.
                            #1407
                            Аноним

                              Даааа, я уже поняла, что у мастеров прошлого неудачные дни не были редкостью) Эх, жаль скульптуры не клеймили( Со всех сторон осмотрела и ощупала мраморного пса, но он так и не пожелал раскрыть свои тайны)

                              #1408
                              Фото аватараortodox
                              Хранитель

                                🙂

                                #1412
                                Аноним

                                  Сожалею, я немного не точно выразился- это герб херсонской губернии (крест), куда входила Одесса. Большая часть серебряного производства в губернии и было в Одессе, то часто изделия с гербом губернии относят к Одессе.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.