Помогите, пож., определить клеймо на ложке

Главная Форумы Помощь в определении клейма Помогите, пож., определить клеймо на ложке

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Автор
    Nooks
    Участник

Добрый вечер! Пож., расскажите о клейме на этой ложке. Знаю о ней только, что набор был большой, включая половник.

Mart
    Участник

Здравствуйте! Вообще клейма с годом изготовления на российском серебре ставились до 1896 года, но некоторые города жили своей жизнью. В их числе Одесса. Там родилась Ваша ложка.

Nooks
    Участник

А символ после пробы? Вроде креста? Не смогла идентифицировать его по каталогу. Он указывает на место, где поставлено клеймо?

• Ответ изменён 3 года, 8 месяцев назад пользователем Nooks.
    Mart
    Участник

Да, это герб Одессы…хотя и не очень красиво получился)

ortodox
    Хранитель

Доброго времени суток всем участникам обсуждения. Действительно, ув. Mart заметил правильно это герб Одессы. В качестве герба выступал двуглавый орел и якорь. Часто это клеймо на изделиях «смазано».  МК — клеймо мастера, мастер по каталогу неизвестен как и пробирер Т*К.  1897 год клеймения пробирером.

Mart
    Участник

Пробирер Тимофей Максимович Копанев.

Nooks
    Участник

Mart, Ortodox, огромное вам спасибо за помощь! Герб у мастера явно получился не очень)))

ortodox
    Хранитель

Вот как должно выглядеть клеймо в идеале

Nooks
    Участник

Вообще не похоже)))) Возможно, у мастера день был неудачный)

ortodox
    Хранитель

Вот был вопрос об таком клейме на форуме можете ознакомиться здесь тоже Одесса. http://kleima.ru/forums/topic/nuzhna-pomoshh-v-opredelenii-klejma/page/2/

Nooks
    Участник

Ortodox, на случай, если Вы меня неправильно поняли — Вы меня неправильно поняли!!! Я не усомнилась в определении клейма, просто веселюсь на радостях, что столько узнала о любимой ложечке. Огромное Вам спасибо! Нет, спасибище!

ortodox
    Хранитель

Ortodox, на случай, если Вы меня неправильно поняли — Вы меня неправильно поняли!!! Я не усомнилась в определении клейма, просто веселюсь на радостях, что столько узнала о любимой ложечке. Огромное Вам спасибо! Нет, спасибище!

Я Вас правильно понял, просто я для Вас привел пример еще подобного случая, для общего расширения мировоззрения -)

• Ответ изменён 3 года, 8 месяцев назад пользователем ortodox.
    • Ответ изменён 3 года, 8 месяцев назад пользователем ortodox.
    Nooks
    Участник

Даааа, я уже поняла, что у мастеров прошлого неудачные дни не были редкостью) Эх, жаль скульптуры не клеймили( Со всех сторон осмотрела и ощупала мраморного пса, но он так и не пожелал раскрыть свои тайны)

ortodox
    Хранитель

🙂

Mart
    Участник

Сожалею, я немного не точно выразился- это герб херсонской губернии (крест), куда входила Одесса. Большая часть серебряного производства в губернии и было в Одессе, то часто изделия с гербом губернии относят к Одессе.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.