Пожалуйста, помогите определить клеймо

Главная Форумы Помощь в определении клейма Пожалуйста, помогите определить клеймо

В этой теме 23 ответа, 2 участника, последнее обновление ortodox ortodox 2 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 9 сообщений - с 16 по 24 (из 24 всего)
  • Автор

paxv
    Участник

Все посмотрел тут http://www.925-1000.com/Fgerman_marks_a1884.html

—  ничего похожего нет)

ortodox
    ortodox
    Хранитель

ДА  я тоже пересмотрел, клейма мастера не нашел. Если б его найти можно было б определить хронологические рамки изготовления изделия.

paxv
    Участник

Все равно, спасибо!

а все-таки, что значит «ставили после реставрации»? Это я про букву «р»?

ortodox
    ortodox
    Хранитель

Все разобрались.

Итак вот здесь на том же сайте, что мы смотрели есть все ж ваше клеймо оно вот здесь   , девятое сверху. 

ortodox
    ortodox
    Хранитель

Это те клейма, что на первой фотографии.  Т.е. такие клейма ставились с 1886 по 1924 года. В этот период в Германии и была изготовлена ваша ложка. Вторые клейма с головой и остальными символами свидетельствуют, что  после Великой Отечественной войны она попала в Москву и прошла апробацию в Московском монетном дворе, для  законной продажи на территории СССр. Москва подтвердила, что проба действительно 800-я. Так что вот такая интересная история.

ortodox
    ortodox
    Хранитель

Итого, ложка была сделана в Германии, и клейма об этом свидетельствуют. Потом волей судьбы попала в Москву, СССр не могли допустить чтобы иностранные клейма «гуляли» по стране. И они апробировали ее заново своими клеймами СССровскими. Вот и два комплекта клейм — Германия и СССР. Германские я увидел сразу и сказал, со вторыми вышла путаница, но все разобрались

ortodox
    ortodox
    Хранитель

Р == реставрация означает, что когда ложка попала из Германии в СССр, то была сделана легкая реставрация, о чем и проставлено это клеймо.

paxv
    Участник

Спасибо вам большое! Это очень интересно!

ortodox
    ortodox
    Хранитель

Рад помочь.

Просмотр 9 сообщений - с 16 по 24 (из 24 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.