Пожалуйста, помогите определить клеймо

Главная Форумы Помощь в определении клейма Пожалуйста, помогите определить клеймо

Просмотр 9 сообщений - с 16 по 24 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1133
    Аноним

      Все посмотрел тут http://www.925-1000.com/Fgerman_marks_a1884.html

      –  ничего похожего нет)

      #1134
      Фото аватараortodox
      Хранитель

        ДА  я тоже пересмотрел, клейма мастера не нашел. Если б его найти можно было б определить хронологические рамки изготовления изделия.

        #1135
        Аноним

          Все равно, спасибо!

          а все-таки, что значит “ставили после реставрации”? Это я про букву “р”?

          #1136
          Фото аватараortodox
          Хранитель

            Все разобрались.

            Итак вот здесь на том же сайте, что мы смотрели есть все ж ваше клеймо оно вот здесь   , девятое сверху. 

            #1137
            Фото аватараortodox
            Хранитель

              Это те клейма, что на первой фотографии.  Т.е. такие клейма ставились с 1886 по 1924 года. В этот период в Германии и была изготовлена ваша ложка. Вторые клейма с головой и остальными символами свидетельствуют, что  после Великой Отечественной войны она попала в Москву и прошла апробацию в Московском монетном дворе, для  законной продажи на территории СССр. Москва подтвердила, что проба действительно 800-я. Так что вот такая интересная история.

              #1138
              Фото аватараortodox
              Хранитель

                Итого, ложка была сделана в Германии, и клейма об этом свидетельствуют. Потом волей судьбы попала в Москву, СССр не могли допустить чтобы иностранные клейма “гуляли” по стране. И они апробировали ее заново своими клеймами СССровскими. Вот и два комплекта клейм – Германия и СССР. Германские я увидел сразу и сказал, со вторыми вышла путаница, но все разобрались

                #1139
                Фото аватараortodox
                Хранитель

                  Р == реставрация означает, что когда ложка попала из Германии в СССр, то была сделана легкая реставрация, о чем и проставлено это клеймо.

                  #1144
                  Аноним

                    Спасибо вам большое! Это очень интересно!

                    #1162
                    Фото аватараortodox
                    Хранитель

                      Рад помочь.

                    Просмотр 9 сообщений - с 16 по 24 (из 24 всего)
                    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.