Прошу помощи в определении клейма на серебряной чаше.

Главная Форумы Помощь в определении клейма Прошу помощи в определении клейма на серебряной чаше.

  • В этой теме 3 ответа, 2 участника, последнее обновление 5 лет назад сделано Аноним.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3237
    Аноним

      Добрый день!

      Прошу помощи в определении клейма на причастной чаше.

      Сверившись с каталогом, я определил их так:

      М•К (на чаше; № 1166 в каталоге) — инициалы, работавшего в 1825–1838 гг., мастера Петербургской пробирной палаты Михаила Михайловича Карпинского; 1836 — год клеймления

      ѕ (на чаше, ножке и основании; № 1404 в каталоге) — возможно, инициалы, работавшего в 1834–1851 гг., золотого и серебренного дел мастера Вдовичева Сергея Иванова

      84 (в прямоугольнике; на чаше; № 12 в каталоге) —  проба серебра XVIII–XIX вв.

      84 (в прямоугольнике с усеченными углами; на ножке и основании; № 13 в каталоге) — веденная как обязательная 1 мая 1796 г. проба серебра

      Два якоря положенных на скипетр (на чаше и основании; № 1141) — клеймо пробирной палаты Санкт-Петербурга образца 1818–1864 гг.

      Сомнения вызывает клеймо «С•В», поскольку в каталоге я не отыскал клейма с точкой по середине строки между буквами, только по низу. Также я гоню мысль о том, что это клеймо Карла Бояновского (№ 1518 в каталоге) или Семена Трофимова Богданова (С•Б; № 1403 в каталоге).

      Я человек в теме случайный,  потому еще меня смущает, что на основании и ножке проставлено клеймо серебра в прямоугольнике с усеченными углами, а на чаше просто в прямоугольнике.

      И фотографии клейм:

      чаша_1 (М.К/1836; С.В; проба; герб)

      чаша_2 (М.К/1836)

      чаша_3 (С.В)

      ножка_1 (С.В; проба)

      основание_1 (С.В; проба; гебр)

      #3239
      Фото аватараortodox
      Хранитель

        Добрый день ув. NPh. Дайте еще одну фото всего изделия целиком

        #3240
        Аноним

          Здравствуйте, ortodox! К сожалению, у меня нет сейчас возможности сфотографировать чашу, а существующая фотография немного битая. Прикреплю пока ее. Думаю, очертания будут понятны.

          #3242
          Аноним

            Нашел приемлемое фото изделия целиком:

          Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.