Ответ в теме: Помогите идентифицировать ложки

Главная Форумы Помощь в определении клейма Помогите идентифицировать ложки Ответ в теме: Помогите идентифицировать ложки

#1035
Аноним

    Спасибо за ответ! В целом, я благодаря вашему сайту и интернету установил примерно то же, возможно даже более молодое клеймо до 1947 ставилось, а зная историю хозяйки, я предположить могу, что конкретно это и до 41-го. Хотелось бы узнать, то, до чего я своими поисками уже не дошёл, а именно, где посмотреть вероятную артель или мастера АСМ, это не так уж важно, но интересно с территориальной точки зрения, где они в Москве сидели.

    А ещё более интересует меня та ложка, что ИВ, там всё-таки И, никаких у меня нет оснований думать на Н, я тоже в какой-то момент засомневался, но с 90% вероятностью И. Там между И и В едва заметная точка, даже на апостроф больше похожая. Из справочника, что на сайте и по интернету я нашёл только трёх мастеров с похожим клеймом – самым похожим, как раз с точкой был Иван Кузьмич Верховский. Но его деятельность приходится на 1850-е годы. Могло ли второе клеймо пробирного надзора появиться позже изготовления? И где территориально всё это могло быть и что за инспектор АС? Есть ли возможность или информация, где это посмотреть? Я только натыкаюсь везде на Костромского, который Александр Николаевич Снарский (ошибочно в каталоге указанный, как Солодилов, насколько я понимаю), но ведь у него, кажется, своё клеймо, не такое вот с головой.

    Где и как могла появиться такая гравировка, что-то вроде готического шрифта, я пока даже буквы не могу разобрать. Встречал похожую ложку на просторах сети, там, правда, гравировка чуть другая: http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=120365

    Если возможно, подскажите по-подробнее, это очень поможет мне в генеалогическом поиске.