Ответ в теме: Прошу помочь с определением клейма

Главная Форумы Помощь в определении клейма Прошу помочь с определением клейма Ответ в теме: Прошу помочь с определением клейма

#1747
Фото аватараortodox
Хранитель

    Кувшин очень интересен, несомненно со своей историей. Сейчас можно только строить предположения, но примерно могу сказать что я вижу. Кувшин был изготовлен немецкими мастерами, если мной предоставленное фото клейма верное, значит это фирма Clarfeld & Springmeyer. Потом этот кувшин купили для закрепления какого то памятного события, которое произошло в 1888 году а в 1913 году был юбилей ровно 25 лет (или же период с 1888 по 1913). Все ж склоняюсь что кувшин подарен в честь 25 летия какого то события. Люди чьи фамилии и инициалы написаны по-немецки с обратной стороны крышки, видать имеют непосредственно отношение или же к событию, или же подарили этот кувшин кому то. Возможно, близкие друзья подарили семейной паре кувшин в честь их 25 летия брака и свои имена оставили на крышке. Это как вариант, а их может быть множество. Но есть еще продолжение истории. Потом этот сосуд некоим образом попал в Царскую Россию, где и был апробирован соответствующими клеймами.