Клеймо ЮКМ

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2132
    Аноним

      #2135
      Аноним

        #2137
        Аноним

          Помогите пожалуйста. Может кто знает автора этого шедевра. ЮКМ это наверно мастер,как я думаю.

          #2139
          Аноним

            #2142
            Аноним

               

              Ю – точно. Сто процентов. А знак похож на дельта, только верх буквы упирается в голову.

              #2143
              Аноним

                Мы коренные москвичи и бабушкины серьги московской мастерской. Так, что точно дельта. Но вот ЮКМ не могу найти. На одной серьге ЮКМ очень чётко, а я делала фото с другой серёжки..

                Вот нашла инфу :

                Чаще других усеченно-овальных клейм, мне попадались клейма с буквой греческого алфавита «альфа» (Рис. 4), что соответствует Петербургскому округу. На втором месте стоят клейма с буквой «дельта» (Рис. 5) – Московского пробирного округа. Причем на Габлерских «немецких» наперстках часто проба российского клейма дублирует немецкую пробу (вместо привычного числа 84, стоят 800) – рис. 6. И довольно редко я видел клейма с греческой буквой «хи» (Рис. 7) – Одесский пробирный Округ.

                 

                #2144
                Аноним

                  #2146
                  Аноним

                    #2148
                    Аноним

                      #2150
                      Фото аватараortodox
                      Хранитель

                        Смею предположить, что клейма 20-30 годов 20-го века, довоенные. Возможно мастерская артель Кубачинска, изделия которой апробировались в Москве.

                      Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
                      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.