Клеймо на цепочке (якобы серебряной)

Главная Форумы Помощь в определении клейма Клеймо на цепочке (якобы серебряной)

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3957
    Аноним

      Подскажите по клейму на цепочке, якобы серебряной, как уверяет продавец. А мне кажется, что это посеребренная медь — из-за потертостей на звеньях:  видится красноватая медь под серебристым налетом, но рассмотреть трудно (звенья до 3 мм).

      Сама цепочка паяная (звенья спаяны по два), на первом, бо́льшем кольце перед самой застежкой есть единственное на изделии клеймо — 1Б. Похоже, что два отдельных прямоугольных оттиска — цифра и буква. Буква, как по мне, архаичной формы.

      Бывают ли серебряные цепочки с единственным буквенно-цифровым клеймом (цифра и буква), и знакомо ли кому-то клеймо 1Б?
      ___
      Изделие в г. Коломыя (Ивано-Франковская область, Украина). Если это поможет, то до Второй мировой войны территория входила в состав Польши, а до 1918 — Австро-Венгрии. Странно, что в клейме кириллическая буква Б… Хотя цепочка могла оказаться здесь откуда угодно в советское время.

      #3958
      Аноним

        Фотография цепочки и клеймаКлеймо на цепочке

        #3959
        Аноним

          Фото цепочки и клеймаКлеймо на цепочке

          #3960
          Аноним

            Фото клеймаФото клейма — крупно

            #3961
            Аноним

              Фото клеймаФото клейма — крупно

              #3964
              Аноним

                На первом большом кольце проступает медь из под посеребрения или что это?Это медь?

                #3996
                Фото аватараortodox
                Хранитель

                  Добрый вечер. Должна быть проба, сколько долей чистого серебра и сколько лигатуры. Пробы нет, подозреваю посеребрение

                  #4000
                  Аноним

                    Добрый вечер! Спасибо за ответ. Да не видно именно пробы — уж как не рассматривали. Только одно клеймо на последнем (бо́льшем) звене. Неужели какой-то мастер заморачивался и даже оставил клеймо на посеребренной медной(!) цепочке? Каков смысл? Вообще подобное бывает? У меня 0 опыта и знаний в этом деле.

                    #4014
                    Аноним

                      Наконец форум похоже заработал.Нет пробирного клейма -не серебро,хотя много попадается серебряных изделий без пробы.На Вашем предмете именник-(1Б),второе клеймо похоже на (ММ)-может цепочка сборная,на серебро проверьте со спилом в ломбарде.

                      Рисунок2

                      #4016
                      Аноним

                        Большое спасибо! Вот уже конкретика: 1Б — Ювелирно-художественная фабрика г. Бронница, 1971 г., получается? А второго клейма вроде как и нет. Я показал фото только одного (1Б), и больше ничего не нашли на цепочке. Просто самый первый, верхний снимок почему-то оказался перевернутым при публикации.

                        #4017
                        Аноним

                          Город БронницЫ, прошу прощения. ))

                        Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
                        • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.