Клеймо на кольце из Донбасса

Главная Форумы Помощь в определении клейма Клеймо на кольце из Донбасса

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4172
    Наталья

      Кольцо (вроде серебряное) выкопали на Донбассе вместе с несколькими старинными монетами, продавец говорит, что это ~ начало 19го века. Наверное, судя по монетам.клеймо нп

      На кольце с внутренней стороны выбито «2С(?)39» и рядом круглое клеймо с трапецией, понизу ажурный край, сверху какие-то чёрточки.

      (С внешней стороны на кольце инициалы латинскими буквами NZ, если это как-то поможет.)

      Помогите, пожалуйста, определить что это значит и, может быть, откуда оно. В каталоге клейм порылась, но похожего не нашла

      #4176
      Фото аватараortodox
      Хранитель

        Добрый вечер Наталья. Сделайте пожта еще пару фото кольца общий вид и все те надписи, о которых вы говорите

        #4177
        Фото аватараortodox
        Хранитель

          Более поближе сфотографируйте трапецию, как вы ее назвали с ажурным краем.

          Это не клейма Царской России .

          #4182
          Наталья

            Я надеюсь, мои новые сообщения с фото отправились, а то они почему-то не отображаются(

            #4178
            Наталья

              Хорошо, спасибо за ответ) отправляю фото! Трапеция очень мелкая, я постаралась, чтоб ее почетче было видно

              #4179
              Наталья

                <p style=»text-align: left;»>Спасибо за Ваш ответ! Сделала дополнительные фото, постаралась клеймо почетче зафиксировать.</p>
                Что-то фото кольца в целом слишком тяжёлым получается, сейчас попробую отредактировать, но пока на всякий случай оставляю 2 ссылки на Гугл диск: https://drive.google.com/file/d/1-OfHlmB7IZN1fQuPWzoQGXMgQHXxUxtd/view?usp=drivesdk

                https://drive.google.com/file/d/1-OYW32mauAt2l0XcxjrZ46_u0h5IHik2/view?usp=drivesdk

                 

                #4180
                Наталья

                  #4201
                  Фото аватараortodox
                  Хранитель

                    где то попадалось что то подобное, но точно пока сказать не могу… надо пересмотреть архивы.

                    #4203
                    Наталья

                      Ой, если у вас найдется время посмотреть, буду очень-очень благодарна за ответ ?

                      #4353
                      Фото аватараortodox
                      Хранитель

                        Наталья доброго здравия. Самое интересное вот это клеймо. Если его перевернуть , то получиться корона.. Сверху и снизу есть какие то толь буквы, толь насечка.. внизу как будто буква W ? а может мне так кажется. Просмотрите внимательно , посмотрите через увеличительное стекло, а лучше снимите через него и дайте фото.

                        #4370
                        Фото аватараortodox
                        Хранитель

                          Почти уверен что это клейма Румынии. Серебряные пробы 1937-1949 гг .: пробы 0,950, 0,800 и 0,750
                          Буква под короной обозначает город. «А» — символ Бухареста.

                          #4372
                          Фото аватараortodox
                          Хранитель

                            Это , возможно, инициалы хозяина кольца, узнать уже невозможно, это не клеймо, а просто чеканка.

                            Кольцо (вроде серебряное) выкопали на Донбассе вместе с несколькими старинными монетами, продавец говорит, что это ~ начало 19го века. Наверное, судя по монетам. — это нельзя утверждать на сто процентов. Монеты хоть и 17 века могли быть найдены кем то , или выменяны на что то например, в голодовку 1933 года. Кольцо тоже могли  снять/найти, положили вместе со старыми монетами в один схрон, или потеряли в одном кошельке. Их вместе и нашли…Уже невозможно установить как все было

                            • Ответ изменён 3 года, 4 месяца назад пользователем Фото аватараortodox.
                            #4385
                            Наталья

                              Любопытно! Только что посмотрела на фото и на само кольцо, мне тоже кажется, что там w под короной. У меня хорошего стекла нет, к сожалению, и лучше всего все равно через оптику телефона получается, вот смотрите, я тут ещё с каким-то безумным увеличением сделала фото. Действительно, очень похоже на Румынию, там ещё и эти три полосочки теперь видны над короной!

                              Теперь поищу, что это за W такая. Вы настоящий волшебник, orthodox! Огромное Вам спасибо!!!

                              Я так понимаю, 2С(?)39 — это какой-то номер мастерской или обозначение мастера?

                              А насчёт монет и датировки — да, согласна, мало ли, почему они вместе могли там оказаться. Мне в общем-то не важно, 19й это век или 20й, просто инициалы бывшего владельца совпали с моими и захотелось приютить кольцо, а заодно и хоть чуть-чуть узнать об этой вещи 🙂

                              #4486
                              Фото аватараortodox
                              Хранитель

                                Еще раз добрый вечер. Мы здесь посоветовались 2 с …39 скорей всего технические метки, может клеймо мастера, может отметка смены , партии и так далее. W это метка города, но какого так не удалось найти. Это не значит первая буква города, например, буква А это знак г. Бухарест. Вот то , чем смогли вам помочь

                                #4487
                                Фото аватараortodox
                                Хранитель

                                  в одном справочнике написано так : Буква под короной обозначает город. «A» — это символ Бухареста, а «L» — Мунтения. Другие буквы как «C», «F», «N», «O» и «P» не идентифицированы.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.