Клеймо на ложке

Помечено: 

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2001
    Аноним

      Добрый день!

      Нашли ложку, интересно узнать местность, где изготовлена, и автора, если это возможно по клейму.

      Посмотрела в каталоге, если буквы “G.P.”, то это Петрель Густав Адольф (Petrell Gustav Adolf), родился в 1809 г., умер в 1850 г., с 1826 г. учился в Петербурге, с 1830 г. – подмастерье, с 1838 г. – мастер серебряных дел.

      Но вряд ли это ложка из драг.металла. Или была покрыта им?

      И не понятно клеймо-изображение (двуглавый орел?).

      Буду очень благодарна любой помощи.

       

      #2013
      Фото аватараortodox
      Хранитель

        Добрый вечер. Ложка по идее должна быть покрыта серебром. Не могу толком понять что за значек стоит между GP и 56

        #2014
        Аноним

          Здравствуйте!
          Я сначала думала, что двуглавый орел, прочто клеймо сильно повреждено, как и сама ложка.
          А при увеличении больше похоже на крылатого льва (грифона) в профиль.
          А мастера я правильно определила?

          #2015
          Аноним

            Правильно определил-“ortodox”-покрыто серебром. “GP”-гальванопокрытие , второе клеймо орел -немецкий,польский и.т.д., последнее клеймо похоже,что 1856 год.

            #2018
            Фото аватараortodox
            Хранитель

              Спасибо Алекс59 за ответ. Если вас не затруднит, загляните в соседнюю тему с крестиками, там первый крест вызывает сомнения и второй крест московский мастер ПК, никак не могу найти.Спасибо

              • Ответ изменён 6 лет, 5 месяцев назад пользователем Фото аватараortodox.
              #2020
              Аноним

                Клеймо мастера (ВЕ) или (ВIЕ)-непонятно?

                #2022
                Аноним

                Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.