Помогите определить клеймо на крестиках

Главная Форумы Помощь в определении клейма Помогите определить клеймо на крестиках

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1989
    Аноним

      Имеется два наследственных крестика, очень старые, на крестиках стоят пробы царских времен и буквы.

       



      #2004
      Аноним

        Правильно ли я определил неизвестный мастер начало 18 но века

        #2005
        Фото аватараortodox
        Хранитель

          Добрый день проверяю клейма. Клеймо мне не очень нравиться, не очень похоже на дореволюционную Россию.  Но для точности перепроверю еще раз  для надежности.

          • Ответ изменён 6 лет, 5 месяцев назад пользователем Фото аватараortodox.
          #2007
          Аноним

            Посмотрите еще этот крестик, именник буквы ПК проба 56 выпуклая и какой то знак

            #2009
            Аноним

              Если я правильно определил то это 1094 Капралов Павел отчество не разобрал и город

              #2010
              Фото аватараortodox
              Хранитель

                #2012
                Фото аватараortodox
                Хранитель

                  Это уже другое дело. Чтение нужно начинать с города , а не с мастера. ПК – такие именники могли быть у мастера и с Москвы и с Питера и другого любого города.Сначала город. Красным я выделил дельту, это буква греческого алфавита и шифр Московского пробирного округа. Значит город Москва. Такое обозначение ввелось с 1908 года по 1927 года. Значит изделие сделано в этот период. Итак, город Москва, теперь надо прогнать московских мастеров с этими инициалами, которые работали в установленный нами промежуток времени 1908 по 27года.

                  #2024
                  Аноним

                    Спасибо, за ответ, подскажите по первому, крестика удалось что то найти

                    #2025
                    Фото аватараortodox
                    Хранитель

                      первый крест

                      #2027
                      Фото аватараortodox
                      Хранитель

                        второй крест

                        PS информацию любезно предоставил ALEKS1959. Спасибо ему за поиск клейм.

                        #2029
                        Фото аватараortodox
                        Хранитель

                          Ув. ALEKS1959 , спасибо за предоставленную информацию. Меня в этом клейме смутили вот такие моменты. 1. Загогулины на клейме ( выделено красным), такового на других клеймах не припомню. 2. Нечеткое клеймо мастера, смазано и неровно (выделил синим). Каким источником вы пользовались? Хочу ознакомиться для общего развития.

                          Недавно у нас тема была с липовыми клеймами.

                          липовое клеймо

                          Меня заинтересовало клеймо, выделенное вами как г. Харбин. Опять таки, где можно более детальней прочесть об этом? Спасибо заранее.

                          #2036
                          Аноним

                            ortodox—День добрый. По загогулинам,эти насечки имеют место быть,они появились на клеймах по моему с 1882г.  Теперь по именникам,свое личное клеймо именник мастер делал сам как мог,они и получались кривоватые,неровные,были даже в зеркальном отражении,ведь что бы сделать графически красивое клеймо-именник надо обратиться на монетный двор и заплатить за это деньги,а все экономили,поэтому они такие. По мастерам я пользуюсь словарем П/Л, словарем Иванова и Скурлова,вот ссылки последнего Скурлова мастера С.Петербурга-http://skurlov.blogspot.com/2013/05/1849-1917.html

                            мастера Москвы-http://skurlov.blogspot.ru/2013/06/1850-1917_5.html
                            http://skurlov.blogspot.ru/2013/06/1850-1917.html

                            а вообще посмотрите я здесь и другие много ссылок даем-http://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=145398

                            по клеймам г.Харбина была целая тема,там отличный спец-(Ubaranda) разбирался в этом вопросе-http://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=170490

                            #2038
                            Фото аватараortodox
                            Хранитель

                              Уважаемый Алекс59, большое спасибо за хорошие ссылочки и детальный ответ. Некоторые книги , которыми я пользуюсь выложил здесь на сайте раздел библиотека.  

                              Есть еще Троепольская. Клейма на изделиях из драгоценных металлов 1917-2000 . Если у вас нет, могу скинуть pdf файл. Довольно хорошее издание часто помогает в определении клейм.

                              #2039
                              Аноним

                                Спасибо у меня есть книги и П/Л,и Троепольской.

                                #2043
                                Фото аватараortodox
                                Хранитель

                                  нет ли у вас данного источника? «Клеймение русских золотых и серебряных изделий на рубеже XIX-XX вв» Скурлов В.В., Иванов А.Н

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.