Помогите определить мастера и место производства по клейму!

Главная Форумы Помощь в определении клейма Помогите определить мастера и место производства по клейму!

Помечено: ,

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1330
    Аноним

      Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить место происхождения браслета, мастера и примерную дату производства. 

      #1332
      Аноним

        Андрей, изучал данный указатель: М. М. Постникова-Лосева – Указатель русских клейм на изделия из драгоценных металлов XVII-XX вв., вроде похоже на Костромское производство, конец 19 века, мастер Корзинин Алексей Васильевич, деревня Худинская Сидоровской волости. 1895 год. Но точно не уверен.

        Дайте, пожалуйста, Ваш комментарий.

        #1333
        Фото аватараortodox
        Хранитель

          Добрый вечер ув. Яков . Клейма здесь такие: пробирный инспектор А . Рихтер ( или же А Романов?) Питер. 1899-1908. мастер как по мне Карпов Александр Карпович мастер золотых и серебряных изделий. Но вот что меня смущает, что браслет покрыт как бы слоем позолоты и в местах потертости ( указаны красной стрелкой) которые очень сильно видны. Второе – изменения цвета изделия на более темный (синеватый) на кольцах браслета (показан синей стрелкой) Или же это фото плохо передает светотень или же действительно изменения цвета, хотя такового быть не должно. Посему мой вам совет отнесите к ювелиру пусть проверит пробу, держит ли 56 ( это 585 современная. как перевести злотники в метрику можете просмотреть здесь  )

          с ув. Андрей

          #1334
          Аноним

            Андрей, большое Вам спасибо за развёрнутый ответ. Вы писали про красную и синюю стрелку, как я понял, фото не прикрепили?  Прикрепити пожалуйста. К ювелиру обязательно зайду и спрошу про пробу. А если окажется 585, то получется это подделка или как это понять?

            #1335
            Фото аватараortodox
            Хранитель

              У меня очень плохая скорость инета что с провайдером фото не грузиться .

              #1336
              Фото аватараortodox
              Хранитель

                Как только наладиться обязательно загружу,я все уже подготовил. 56 цифры на клейме возле головы это проба в злотниках. Переводя на нашу понятную пробу, метрическую это 585. Если держит 585 пробу – значит хорошо.

                #1337
                Аноним

                  Понял. Завтра же зайду к ювелиру и узнаю пробу. Вечером отпишусь, сообщу результат.

                  #1338
                  Фото аватараortodox
                  Хранитель

                    проблемные места

                    #1340
                    Фото аватараortodox
                    Хранитель

                      Ок жду ответа, что ж покажет проба?

                      #1345
                      Аноним

                        Андрей, добрый вечер! Спасибо за картинку и детальную проработку. К ювелиру заехал. Он сказал, что проба 56 и то, что тёмно-синий цвет – это просто грязь. Видимо данный браслет хранился с какими-то вещами и изменил местами цвет, т. е. запачкался. Как я понял, браслет покрыт слоем позолоты, так как 56 проба менее жёлтовата. Судя по работам Карпова, он любил покрывать изделия позолотой, особенно изделия из серебра. В интернете много примеров.

                        Пробировал скорее всего Александр Васильевич Романов, в тексте ниже это указывается, если, конечно, не фейк.

                        “1 апреля 1904 года на должность управляющего Петербургского пробирного округа был назначен Александр Васильевич Романов, бывший до этого управляющим Рижского пробирного округа. В системе пробирных учреждений действительно существовал в 1896-1910 года астраханский губернский пробирер Антон Васильевич Рихтер, однако к Петербургу он не имел никакого отношения. Был член совета министра финансов тайный советник (чин генерал-лейтенанта) Александр Александрович Рихтер, но он умер в начале 1899 года и не имел отношения к пробирным делам”.

                        Думаю, что этот браслет сделан в период с 1904 по 1908 гг.

                        #1346
                        Фото аватараortodox
                        Хранитель

                          Добрый вечер Яков. Спасибо что отписались, очень ждал Вашего ответа и главное, пробы. Понятно дело, когда держишь в руках изделие и когда смотришь фото – разные вещи. Фото не передает всего того, что видно “вживую” Так как сегодня очень много подделок даже на аукционах очень важных, всегда есть вероятность, что предмет поддельный. Клейма правильные но меня смутил налет и тем более позолота. Обычно недобросовестные делки, делают изделия под старину из рандоля и сверху покрывают позолотой. Я думал, что и у Вас такой случай, хотя должны быть и клейма поддельные, но клейма, как я уже писал нормальные.

                          #1347
                          Фото аватараortodox
                          Хранитель

                            Рад за Вас, значит предмет подлинный. И второе В системе пробирных учреждений действительно существовал в 1896-1910 года астраханский губернский пробирер Антон Васильевич Рихтер, однако к Петербургу он не имел никакого отношения. Был член совета министра финансов тайный советник (чин генерал-лейтенанта) Александр Александрович Рихтер, но он умер в начале 1899 года и не имел отношения к пробирным делам.

                            Это действительно так, я сегодня лазил по сети и видел эту цитату из справочника Скурлова ВВ. Думаю, Ваши выводи относительно Романова точны. С датировкой в новом свете информации тоже согласен.

                            с ув. Андрей

                            #1348
                            Аноним

                              Добрый день Андрей! Большое спасибо за уделённое для меня время! Вы мне очень помогли. Приятно иметь дело с такими людьми, как Вы. Спасибо!!!

                              #1349
                              Фото аватараortodox
                              Хранитель

                                И Вас спасибо за приятное общение! с ув Андрей

                                #3397
                                Аноним

                                  Андрей, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, Вы в таких вещах разбираетесь? Если нет, то куда можно обратиться?

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.