Прошу помочь с определением клейма

Главная Форумы Помощь в определении клейма Прошу помочь с определением клейма

Помечено: , ,

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 59 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1749
    Аноним

      Спасибо! Буду ждать

      #1750
      Фото аватараortodox
      Хранитель

        Вы пока еще не ответили на вопрос о фото, что я выставил выше, прочтите и просмотрите клеймо похоже ли на то, что я дал?

        Итак, изделие изготовлено из серебра 880 пробы в Германии, а вот это клеймо усеченный овал, ставился исключительно на заграничных изделиях, которые попадали на территорию Российской империи. Здесь оно клеймено 84 пробой (875 по нашему) Голова девушки вправо, значит клеймо такое ставилось с 1908 по 1927 года. Под головой греческая буква сигма, что означает Рижский пробирный округ, именно туда попал этот заграничный графин и был апробирован.

        #1752
        Фото аватараortodox
        Хранитель

          Клеймо полумесяц и корона, это клейма Германии, которые ставились после 1886 года. В 1884 был принят закон, по которому минимальным госстандартом для серебра в Германии объявлена 800 проба. В 1886 использование индивидуальных городских клейм было отменено и заменено национальным клеймом — полумесяц и корона, представляющая объединённое Немецкое государство. Эти клейма стали обязательными к 1888 г. Корона и полумесяц проставлялись вместе с десятичной серебряной стандартной пробой и клеймом мастера. Стандартными пробами являлись — 800 и 835.  У вас 880 проба

          #1753
          Фото аватараortodox
          Хранитель

            вот в этой ветке форума можно ознакомиться с немецкими клеймами вашего периода

            #1754
            Аноним

              Спасибо! По поводу клейма, которое слева от цифры 880, – не могу понять, похоже или нет. Якорь, вроде бы, проглядывается, но вот человечков увидеть не могу…. Если стандартные пробы 800 и 835, то что означает 880-ая?

              #1755
              Аноним

                Большое спасибо за информацию, очень интересно. Вполне возможно, что графин попал в нашу семью из Таллинна… Это объясняет Рижский пробирный округ. Спросить сейчас уже не у кого… А не можете подсказать, какая, примерно, может быть цена у такого изделия?

                #1756
                Фото аватараortodox
                Хранитель

                  Вот по цене ничего не подскажу , извините, проба 880 это проба вашего изделия. Она чище , чем 800 и 835 у вас больше серебра.

                  #1757
                  Фото аватараortodox
                  Хранитель

                    Человечки возле якоря могут быть в разных вариантах, я вам две фотографии приложит, чтобы вы просмотрели. Они могут быть стилизированы. Если есть возможность сделайте фото через лупу или увеличительное стекло именно этих человечков. Можно будет назвать ювелира немецкого, сделавшего этот графин.

                    #1758
                    Фото аватараortodox
                    Хранитель

                      #1760
                      Фото аватараortodox
                      Хранитель

                        Я могу и ошибаться касательно клейма с человечками, они не сильно четко пробиты и фото желает быть лучше. В живую видней, что там выбито, но предполагаю clarfeld & springmeyer

                        #1761
                        Аноним

                          Я попробую завтра еще немного почистить клеймо и ещё раз сфотографировать (я фотографирую с функцией супермакро). Постараюсь также сфотографировать через лупу. Как сделаю – размещу. Получается, что графин изготовлен после 1886 года. Как он попал в Россию – уже загадка. Хотя, возможно, гравировку сделали уже после того, как он попал в Россию, иначе зачем ставить российское клеймо….

                          #1762
                          Фото аватараortodox
                          Хранитель

                            Видите какая богатая история данного предмета, попавшего к Вам в руки. Я бы не продавал его, тем более, что цена его не миллионная. Конечно, он чего да и стоит, но это ведь с ним связана история ваших, я так понимаю, родственников…..

                            #1763
                            Аноним

                              Не уверен, возможно, он попал в руки моих родственников после войны – мой дядя воевал в Эстонии…. Я чуть позже размещу в новой теме ещё фото подстаканника (тоже хотелось бы понять, когда и кем сделано) – вот это уж точно история моих предков….
                              Вам большое спасибо! Как сделаю фото – размещу.

                              #1764
                              Фото аватараortodox
                              Хранитель

                                Мне думается, что все надписи и клейма, кроме клейма  с головой вправо и числом 84 сделаны в Германии – т.е. клеймо ювелира, апробация и дарственные надписи с именами на немецком и даты и плюс буквы на носике графина JK (чьи-то инициалы, но установить просто нереально) . Вот в таком виде он попал в царскую Россию. По закону, когда ювелирное изделие иностранного происхождения попадает на территорию России ювелиры на таможне обязаны его проверить и клеймить уже своим российским клеймом, чтобы оно могло быть на территории России. Вот потом уже и поставилось это клеймо с головой вправо и числом 84.

                                #1765
                                Фото аватараortodox
                                Хранитель

                                  Ок, заходите и размещайте фотографии. Удачи ! с ув. Андрей

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 59 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.