Прошу помочь с определением клейма

Главная Форумы Помощь в определении клейма Прошу помочь с определением клейма

Помечено: , ,

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 59 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1766
    Аноним

      Понял, это многое объясняет. Тогда понятно появление Российского клейма Ещё раз большое спасибо! С уважением, Николай.

      #1772
      Фото аватараortodox
      Хранитель

        Видите ли , я постараюсь пояснить ход своих мыслей: изделие изготовлено немцами это однозначно, однозначно и то, что потом этот графин попал в Россию. И здесь два варианта, он мог попасть уже с надписями на немецком ( под крышкой и датой ) или же без надписей и эти надписи на немецком были сделаны уже в России. Более вероятно, как по мне, что уже попал с надписями. Если бы надписи были на французском, а клейма изготовления немецкие, то можно в процентном соотношении думать 50\50 % ( 50% что написали заграницей и 50% что в России) А вот здесь, как по мне 75% написали немцы заграницей у себя и 25% что написали здесь в России. Ведь изделие было сделано для немцев и более логично предположить, что надписи на немецком были сделаны там же. Вот как то так, сумбурно , надеюсь поймали ход мыслей моих.

        #1773
        Аноним

          Немного добавлю предмет из Германии в Россию попал через г.Рига.

          #1776
          Фото аватараortodox
          Хранитель

            Добрый день ув.   ALEKS1959 . На второй странице этой темы я писал

            Итак, изделие изготовлено из серебра 880 пробы в Германии, а вот это клеймо усеченный овал, ставился исключительно на заграничных изделиях, которые попадали на территорию Российской империи. Здесь оно клеймено 84 пробой (875 по нашему) Голова девушки вправо, значит клеймо такое ставилось с 1908 по 1927 года. Под головой греческая буква сигма, что означает Рижский пробирный округ, именно туда попал этот заграничный графин и был апробирован.

            Но в любом случае вам спасибо за уточнение. У меня вопрос касательно немецкого ювелира, изготовившего данный графин.

             

            • Ответ изменён 6 лет, 8 месяцев назад пользователем Фото аватараortodox.
            #1777
            Фото аватараortodox
            Хранитель

              Вот клейм слева от пробы. Как по мне просматривается  clarfeld & springmeyer

              клеймо

              Что Вы скажете ? с ув. Андрей.

              #1779
              Аноним

                Андрей может и это клеймо,вроде похоже по форме,а может и нет.Мы рисунка то не видим.Вот на фото я примерно показал,тоже могут быть эти клейма.Но главное клеймо где два человека держать якорь нет рамки (прямоугольного картуша) и на втором клейме нет.Поэтому и сомнения. А по производителю-CLARFELD & SPRINGMEYER  смотрите 2-ое фото.

                #1784
                Фото аватараortodox
                Хранитель

                  Уважаемый Алекс, действительно, вы обратили внимание на картуш – то, что я пропустил. Просмотрел несколько примеров клейм данного производителя и видел только в картуше.

                  #1785
                  Фото аватараortodox
                  Хранитель

                    Именно это клеймо надо в хорошем разрешении, чтобы детально просмотреть

                    #1786
                    Аноним

                      Как только найду лупу с многократным увеличением, обязательно ещё раз попытаюсь сфотографировать.

                      #1787
                      Аноним

                        Андрей,а вот нашлось клеймо и без картуша,правда не драгметалл,так,что Ваше определение вполне подходит.

                        #1789
                        Фото аватараortodox
                        Хранитель

                          Алекс, спасибо вам за интересное фото, действительно картуша нет. Часто бывает с компаниями, что имеют большую историю,  что не все клейма есть в каталогах, иногда попадаются варианты, которых нигде нет, но на артефактах присутствуют… Посмотрим на фото, если Nick его выложит, мне самому интересно. Просматривая запросы здесь на форуме иногда попадаются интересные клейма, что для самообразования очень даже неплохо.

                          Еще раз спасибо!

                          С ув. Андрей

                          #1790
                          Аноним

                            Нашел лупу с 15-ти кратным увеличением, но пока попытка сфотографировать через неё не увенчалась успехом. Может, завтра получится…..

                            #1791
                            Аноним

                              #1793
                              Аноним

                                #1795
                                Аноним

                                  Вот что получилось при попытке сфотографировать с лупой. Не знаю, насколько это может помочь… У меня такое ощущение, что я вижу пушку….

                                Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 59 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.